Publicado el 24 enero, 2021

Nómina completa actualizada de candidatos a la Convención Constitucional

Autor:

Maolis Castro y Sofía Del Río

Este sábado, el Servicio Electoral dio a conocer la nómina de las candidaturas aceptadas y rechazadas para las elecciones de alcaldes, concejales, gobernadores regionales y convencionales constituyentes. En el caso de la Convención Constitucional, 1373 candidaturas fueron aceptadas y 189 fueron rechazadas. A continuación puedes revisar las listas y candidatos confirmados a la Convención en cada uno de los 28 distritos.

Autor:

Maolis Castro y Sofía Del Río

Recibe en tu correo Lo mejor de la prensa
Suscribirse

El sábado 23 de enero el Servicio Electoral (Servel) publicó la nómina de las candidaturas aceptadas y rechazadas para las elecciones de convencionales constituyentes, alcaldes, concejales y gobernadores regionales.

En el caso de los aspirantes a la Convención Constitucional fueron aceptadas 1373  candidaturas y 189 fueron rechazadas. Paralelamente, 95 candidaturas fueron declaradas “inadmisibles”, como fue el caso de Felices y Forrados.

Las candidaturas que fueron rechazadas tendrán plazo hasta el miércoles 27 de enero para apelar a la resolución ante el Tribunal Calificador de Elecciones, que puede responder hasta 10 días después de interpuesto el reclamo.

Las candidaturas aceptadas y rechazadas, incluyendo los aspirantes de los Pueblos Indígenas se pueden ver en este link del Servel: https://www.servel.cl/resoluciones-de-aceptacion-y-rechazo-de-candidaturas-elecciones-abril-2021/

A continuación, El Líbero detalla las listas y sus candidatos definitivos por distritos para la Convención Constitucional.

Distrito 1

  • Chile Vamos: Pollyana Duendy Rivera Bigas (Independiente, UDI), Valerio Patricio Cañipa Tarque (UDI), María Calatayud Saavedra (RN), Héctor Milla Bravo (RN), Brunella de Lourdes Vinet Mattasoglio (Independientes, Evópoli) y Francisco González Silva (Independientes, Evópoli).
  • Apruebo: Hortencia Hidalgo (PS), Jorge Bruno Abarca (Independientes, Nuevo Trato), Iris Rubio (Independientes, Progresista), Raúl Castro Letelier (DC), Erenestina Silva (PR) y Enzo Fabián Varens Álvarez (PS).
  • Apruebo Dignidad: Carolina Videla (PC, Carlos Yevenes (PC), Sheyla Sánchez( FRVS), Herman Mondaca (FRVS), Connie Torres (Com) y Oscar Palleres (Com).
  • No Neutrales: Edwin Briceño.
  • Partido de Trabajadores Revolucionarios (RPT): Camilo Jofre Cañipa, Fernanda Morales Aracena, Manuel Rojas Videla, Valentina Albarracín González.
  • Independientes por una Nueva Constitución: Catalina Cabrera, Judith Luna, Rafael Vargas, Sara Villaroel y Rodrigo Venegas.
  • Súmate Ahora (independientes): Milene Molina, José Barraza, Yarllette Marambio, Sergio Gallardo y Rebeca de Las Mercedes.
  • Arica Siempre Arica (independientes):  Gigliola Carlevarino, Willi Zuchel, Cristián Pinto y Carmen Vergara.
  • Candidaturas Independientes: Rodrigo Muñoz y Romina Le Blanc.

Distrito 2

  • Chile Vamos: Karen Rose Heyne Bolados (Independientes, RN), Álvaro Jofre Cáceres (RN), Luz Eliana Núñez Salazar (Independientes, RN), Felipe Hubner Valdivieso (Independientes, UDI), Roxana Elena Cerda Norambuena (Independientes, UDI) y Freddy Marcos Araneda Barahona (Independientes, UDI).
  • Apruebo: Paula Andrea Jara Pradena (Independientes), Alex Patricio Adasme Cadiz (Independientes), Ana María Luksic Romero (DC) Ignacio Andrés Prieto Henriquez (Independientes), Silvia Silva (PS) y Gonzalo Prieto (PPD).
  • Apruebo Dignidad: Alejandra Ceballos (Com), Waldo Aguilar (PI), Camila Castillo (RD), Hugo Gutierrez (PC), Odette López (FRVS), Eduardo Justo FRVS.
  • Nobles Hijxs de Tarapacá (independientes): Olivia Carvajal, Jorge Díaz, Patricia López y Jaime Ceballos.
  • Independientes de Tarapacá: Alejandra Flores, Tiffany Grassi, Sergio Cortez, Palmenia Mamani, Carlos Urra.
  • Pueblo Unido de Tarapacá (independientes): Verónica Sepúlveda, Luis Pérez, Grace Harris, Enrique Echeverría, Ximena Avalos, Gonzalo Fuenzalida
  • Cabildos autoconvocados (independientes): Carolina Monje, Luis Dávila, Nicole Gallardo, Manuel Muñoz
  • Autonomía Social y Sindical de Tarapacá: Guacolda Bascuñán, Mauro Grimaldos, Carla Bruna y Leonado Escarate.
  • Candidatura independientes: Lorena Rodríguez y Luis Ríos.

Distrito 3

  • Chile Vamos: Magdalena Ortega Puebla (Independientes, RN), Jorge Lawrence Santibáñez (Independientes, RN), Katherine López Rivera (UDI), Pablo Toloza Fernández (UDI), Marcela Maldonado (Independientes, Evópoli) y Marcos Williams Celedón Gamboa Barrera (Independientes, Evópoli).
  • Apruebo: Celia González Bravo (PR), Jorge Alvarado Zepeda (Independientes), Katherine Leyton (Independientes, Progresista), Felipe Lerzundi Rivas (DC), Fabiola Rivero (Independientes) y Marcos Simunovic Petricio (Independientes).
  • Apruebo Dignidad: Romina Ávalos (RD), Hernán Velasquez (FRVS), María Ojeda (PC), Kenin Cerda (Com), Berta Torrejón (PI) y  Pablo Rojas (PI).
  • No Neutrales: Catherine Sánchez, Francisco Moll, Raúl Catalán y Nora Biaggini .
  • Partido de Trabajadores Revolucionarios: Galia Aguilera Caballero, Daniel Vargas Downing, Nestor Vera Rojas, Nathaly Flores Torres, Patricia Romo Pinto, Ignacio Cortes Flores.
  • La Lista del Pueblo: Dayyana González, Wilfredo Lobos, Dalila Peña, Carlos Hernández y Rosana Olivares.
  • Movimiento Independientes del Norte: Cristina Dorador, Arnaldo Núñez, Vianney Sierralta, Rudecindo Espindola, Nina López y Arturo Soto.
  • Candidaturas independientes: Cristián Castillo, Daniel Muñoz y Luz Castillo

Distrito 4

  • Chile Vamos: María Francisca Plaza Velis (Evópoli), Miguel Fortt Zanoni (Evópoli), Cristina Alejandra Bravo Bassi (RN), Carlos Montalva Pérez (Independientes, RN), Wilma Jiménez Mutis (UDI) y Carlos Daniel Martín Prunoto (UDI).
  • Apruebo: Marcela Araya (PS), Maximiliano Hurtado (PS), Catalina Jones (DC), Octavio Meneses (DC) Palmira Rojas Andrade (PR) y Alberto Iván Robles Pantoja (PR).
  • Apruebo Dignidad: Paloma Fernández (Com), Rolando Quevedo (Com), Ericka Protillo (PC), Jorge Flores (PC), Flavia Torrealba (FRVS), Jaime Vargas (FRVS).
  • No Neutrales: Miriam Henríquez, Guillermo Namor, Nolvia Toro, Mario Maturana, Florencia Aróstica y Enrique Poblete.
  • Partido Ecologista Verde: Pamela Toledo
  • Asamblea Constituyente Atacama: Constanza San Juan, Fabián Armando, María Pilar González, Octavio Echeverría, Silvia Rodríguez y Raúl Miranda.
  • Candidatura independiente: Rodrigo Pérez.

Distrito 5

  • Chile Vamos: Alejandra Valdovinos Jofre (UDI), Ronald Brandt Silva (Independientes, UDI), María Gabriela Parot Donoso (Independientes, Evópoli), Juan Tagle Domínguez (Independientes, Evópoli), Vinka Pusich Camacho (RN), Roberto Vega Campusano (RN) y María Inés Figari Barrera (Independientes, RN).
  • Apruebo: Carla Marcela Aguirre Vargas (PR), Pedro Barraza Cuadra (Independientes), Gladys Barraza Astudillo (DC), Carlos Calvo (Independientes), Elisa Oyarzún (Independientes), Carlos Yusta Manterola (Independientes) y María Rojas Pinto (Independientes).
  • Apruebo Dignidad: Jennifer Mella (CS), Jorge Naveas (PI), Carolina Tello (PC), Mauricio Ugarte (PC), Marisol González (FRVS), Claudio Quiroga (Com) y Katharina Pavletich (Com).
  • Partido Ecologista Verde: Claudia Valenzuela y Felipe Sepúlveda.
  • Lista del Pueblo: Ivanna Olivares, Daniel Bravo, María Consuelo Infante, Diego Figueroa, Nancy Dumán, Alex Cortés y Leonardo Pastén.
  • Independientes del Apruebo Región Coquimbo: Elena Bolados, Marcelo Saavedra, Nathaly Olivares, Camilo Ortiz, Natalia Figueroa y Miguel Carvajal.

Distrito 6

  • Chile Vamos: Chiara Barchiesi Chávez (Republicano de Chile), Ruggero Cozzi Elzo (RN), Francisca Desbordes Salces (RN), Juan Luis Tobar (RN), María de los Ángeles López Porfiri (Republicano de Chile), José Antonio Valenzuela Mackellar (Evópoli), Carolina Contreras Berrios (Evópoli), Robert Reinhold Raúl Knop Pisano (UDI), Erika Múñoz Bravo (UDI).
  • Apruebo: Waleska Castillo (DC), Jorge Correa Sutil (DC), Claudia Espinoza Cabezas (PS), Rolando Garrido Quiroz (Independientes, Nuevo Trato), Mariecel Martínez Vicencio (PPD) Claudio Andrés Gómez Castro (Independientes), Erika Gabriela Matte (PR), Carlos Octavio Ominami (Independientes) y Scarlett Beatriz Valdés (Partido Liberal).
  • Apruebo Dignidad: Carolina Vilches (independiente), Matías Gazmuri (Com), Mariela Serey (independiente), David Aguilera (CS), Javiera Alegría (PI), Daniel Garrido (PC), Paula Freire (independiente), Roberto Parra (independiente) , Javiera Vivero (independiente) y Alejandra Toledo (RD).
  • No Neutrales: Rocío Veas, Miguel Ángel Botto, Daniela Aldoney , Andrea Alfaro, Ramiro González, María Eugenia Soto, Juan Fernández y Víctor Ibacache.
  • Movimientos Sociales Independientes: Daniela Albornoz, Rubén Sepúlveda, Mirna Humeres, Miguel Espinoza, Natalia Zapata, Hernán Remírez, Janis Meneses y Mathías Martínez.
  • Decisión Ciudadana: Nancy Camus, Eliam Chávez, Gloria Morales, Alejandro Godoy, Carmen Aguilera, Carlos Alarcón, Katherine Alarcón y Gonzalo Araya.
  • Independientes distrito 6 + Lista del Pueblo: Lisette Vergara, Cristóbal Andrade, Valeria Retamales, Manuel Gatica, Alexandra Pérez, Rubén Miranda, Corina Silva, Alexis García y Lorena Vicencio.
  • Partido Unión Patriótica: Gisella Cortés, Cristián Urra, Karen Inostroza, Jesús Gómez, Lirit Bringardello, Nibaldo Pinto, Joselyn Peña y Alejandro Adana.
  • Candidatura Independiente: Benjamín Lorca

Distrito 7

  • Chile Vamos: Jeanette Pamela Bruna Jara (Independientes, RN), Raúl Celis Montt (RN), Tania Verónica Córdova Castro (RN), Juan Pablo Rodríguez Oyarzún (Independientes, UDI), Mariana Macarena Urenda Salamanca (UDI), Jorge Patricio Arancibia Reyes (Independientes, UDI), Marlenne Carolina Aroca Guerrero (Evópoli) y Hotuiti Rangi Teao Drago (Independientes, Evópoli).
  • Apruebo: Paz Anastasiadis Le Roy (DC), Raúl Burgos Pinto (Independientes), Paula Andrea Gutiérrez Huenchuleo (PS), Pedro Cayuqueo Millaqueo (Independientes), Paola Tapia Salas (Independientes),  Pablo Santander Acevedo (PPD),  y  Agustín Squella Narducci (Independientes, Nuevo Trato).
  • Apruebo Dignidad: Constanza Valdés (Com), Jaime Bassa (CS), Constanza González (PC), Luis Cuello (PC), María José Oyarzún (RD), Cristián Bellei (RD), Gianina Figueroa (FRVS) y Manuel Lanas (FRVS).
  • No Neutrales: Barbarita Lara, Patricio Young, Carolina Torrejón, Iván Zamora, Sofía Bustos, Rodrigo Reyes, Cecilia Echenique y Guruprakash Rodrolfo Cornejo.
  • Partido de Trabajadores Revolucionarios: Antonio Páez Aguilar, Kelly Cerda Torres, Lyam Riveros Diaz, Natali Hinojosa Serrano, Libertad Moiroux Muñoz, Pamela Contreras Mendoza, Darío González Pinto y Camilo Sarmiento.
  • Lista Social Poder Constituyente a Toda Costa: Zunilda Chávez y Daniel Chamorro.
  • Partido Humanista: Marcelo Herrera Carreño
  • Partido Unión Patriótica: Edith Estay, Alejandro Abarzúa, Evelyn Torreblanca, Cristóbal Rain Cancino, Ingrid Altamirano, Michael Humaña, Lucía Estay y Rodolfo Calderón.
  • Lista Independiente Parto Social: Guisela Uribe, Alexandra Ramírez, Aurora Galleguillos, Diego Vidal, Josefina Rodríguez y Wladimir Valenzuela.

Distrito 8

  • Chile Vamos: Macarena del Carmen Bravo (Independientes, UDI), José Francisco Moreno Guzmán (UDI), Katerine Alejandra Medel Bueno (Independientes, UDI), Miguel Elías Esbir Barco (Independientes, UDI), Andrea Ojeda Miranda (RN), Tomás Guevara Agüero (Independientes, RN), Macarena Cornejo Fuentes (Evópoli), Bernardo de la Maza Bañados (Independientes, Evópoli).
  • Apruebo: Bessy Mireya del Rosario Gallardo Prado (Independientes, Progresistas), César Antonio Barrera Fuenzalida (Independientes, Progresista), Carolina Alejandra Garrido Silva (PS), Rene Cortázar Sanz (DC), Verónica Undurraga Valdés (Independientes), Francisco Reyes Morandé (Independientes), Cecilia Valdés León (DC) y Jaime Francisco Troncoso Valdés (PS).
  • Apruebo Dignidad: Doris González (Com), René Naranjo (Com), Valentina Miranda (PC), Juan Andrés Lagos (PC), Paty López (FRVS), Andrés Giordano (Independiente), Tatiana Urrutia (RD) y Daniel Stingo (RD).
  • Independientes y Movimientos Sociales del Apruebo: Patricia Lillo, Mario Aguilar, Jocelyn Durán, Esteban Quiroz, Natalie Arriagada, Manuel Valencia, Teresa Poblete y Alejandro Cantillana.
  • Partido de Trabajadores Revolucionarios: Beatriz Bravo Vaca, Sebastián Avilés Tapia, Javiera Márquez Basualto, María Margarita Martínez Lizama, Leonardo Cabezas Zúñiga yFrancisco Flores Cobo.
  • Partido Ecologista Verde: Claudia Lizama, Pedro Bustamante, María Elizabeth Hernández y Héctor Orellana.
  • Lista del Pueblo: María Magdalena Rivera, Marco Antonio Arellano, Palomba Albarracín, Daniel Trujillos, Claudia Figueroa, Pablo Cruz, Karen Orellana y Gerardo Iturra.
  • Partido Humanista: Camila Cáceres
  • Partido Unión Patriótica: Daniela Acevedo, Arturo Pérez, Johanna Muñoz, Fabián Caballero y Miguel Ángel Fonseca.
  • Comunidad Independiente Venceremos: Nidia Canales, Claudia Latorre, Cristóbal Fernández y Mario Ángel Benítez.

Distrito 9

  • Chile Vamos: Sol Letelier González (UDI), Arturo Zúñiga Jory (UDI), Yuyuniz Navas de Caso (Independientes, UDI), Felipe Obal Durán (RN), Ruth Olivera de La Fuente (Independientes, RN), Ximena Francisca Ayala Farías (Evópoli), Duilio Renzo de Lapeyra Palma (Independientes, Evópoli).
  • Apruebo: Millarai Abelleira Peralta (Independientes), Jorge Andrés Cash Sáez (DC), Alejandra Rosa Acevedo Escobar (Independientes, Progresista), Santiago Escobar Sepúlveda (Independientes), Galit Nicole Agosin Horvitz (Independientes), Cesar Valenzuela Maass  (PS) y Fernanda San Martín Gougain  (Independientes).
  • Apruebo Dignidad: Luz Vidal (RD), Gonzalo Bacigalupe (FRVS), Haydee Oberreuter (FRVS), Rodrigo Mallea (CS), Michelle Petaut (CS), Erick Campos (PC) y Bárbara Sepulveda (PC).
  • No Neutrales: Nicole Romo, Iván Silva, Loreto Rebolledo, Margarita Guerrero , Mario Zelada y Uriel González.
  • Partido de Trabajadores Revolucionarios: Gabriel Muñoz Carrillo, Daniela Riveros Ovalle, Viviana González Navarro, César Sepúlveda Jara, Anaiza Fabre Venegas, Eduardo Puran Puran.
  • Partido Ecologista Verde: Nicole Jorquera Briones, Raúl Cortés, Patricia Núñez, Vicente Orellana, Adrián Valencia y Paula Mora.
  • Movimientos Sociales Plurinacionales e Independientes: Jessica Llancaleo, José Ignacio Padilla, Catalina Bosch, Rolando Abarzúa, Verónica Molina y Juan Pablo Labra.
  • Partido Unión Patriótica: Claudia Fernández, Marcelo Flores y Jorge Muñoz.
  • La Lista del Pueblo: Alejandra Pérez, Patricio Cáceres, Gloria Pinto, Matías Roa, Natalia Henríquez y Marlene Soto.
  • Candidatura independiente: Rodrigo Logan.

Distrito 10

  • Chile Vamos: Cristián Monckeberg Bruner (RN), Gonzalo Blumel Mac-Iver (Evópoli),  Teresa Margarita Natalia Marinovic Vial, Diego José Riveaux Marcet (UDI), María Macarena Letelier Velasco (Independientes, UDI), Jaime Andrés Flores Sierralta (UDI), Paulina Andrea Lobos Herrera (Evópoli) y Sylvia Eyzaguirre Tafra (Independientes, RN).
  • Apruebo: Laura Albornoz Pollmann (DC), Jorge Baradit Morales (Independientes), Catalina Adriana Lagos Tschorne (PS), Darwin Loreto Johns (Independientes, Nuevo Trato), Lucía López Guerra (Independientes), Jaime Parada Hoyl (Independientes), Carolina Vanessa Parraguez Piña ( Independientes, Nuevo Trato) y Patricio Zapata Larraín (DC).
  • Apruebo Dignidad: Alejandra Jiménez (PC), Fernando Atria (RD), Giovanna Roa (RD), Pablo Selles (CS), Antonia Orellana (CS), Rafael Harvey (FRVS), Emilia Schneider (Com) y Carlos Ruiz (Com).
  • No Neutrales: Patricia Politzer, José Andrés Murillo, Macarena Lobos, Pablo Morris, Roxana Espinoza, Gabriel Gurovich ,Andrés Pérez y Carolina Arenas.
  • Partido Ecologista Verde: María Elena Guajardo, Gregorio Correa Salinas, Angélicas Yevens, Phelippe Romero, Claudio Roselló y Consuelo Coneján.
  • Movimientos Sociales: Unidad de Independientes: Karina Nohales, Luis Fernando Mesina, Andrea Gutiérrez, Manuel Hidalgo, Pablo Sepúlveda, Francisca Fernández y Javier Pineda.
  • Independientes Como Tú: Karla Pinto, Sung Young Yun, Patricia Faridez Rubilar, Patricio González Ojeda, María Soledad Acuña, Felipe Vargas Puga y Paola Walker Rodríguez.
  • Partido Unión Patriótica: Sofía Anneke Lara, Juan Pablo Soto, Valentina Vargas, Héctor Aravena, Nicoll Rojas, Josue Ormazábal, Carmen Contreras y José Álbaro Morales.
  • Partido de Trabajadores Revolucionarios: Suely Arancibia, Dauno Totoro Navarro, Carolina Toledo Sarmiento, José Joaquín Romero Palacios, Rafaella Ruilova, Julio Mancilla, María Victoria Torres Sandoval y Javier Ayarza González.
  • Candidatura independiente: Camilo Parada Ortiz.

Distrito 11

  • Chile Vamos: Marcela Cubillos Sigall (UDI), Hernán Larraín Matte (Evópoli), Pauline Kantor Pupkin (Evópoli), Verónica Campino García-Huidobro (Independiente, RN), Bernardo Fontaine (independiente), Andrés Carey Carvallo (Independiente, RN) y Constanza Verónica Hube Portus (UDI).
  • Apruebo: Sara Larraín Ruíz-Tagle (Independientes), Cristóbal Patricio Bellolio Badiola (Independientes), Paola Berlín Razmilic (Independientes), Patricio Herman Fernández Chadwick (Independientes, Nuevo Trato), María José Cumplido Baeza (Partido Liberal), Juan Enrique Pi Arriagada (Independientes) y Elisa Walker Echenique (DC).
  • Apruebo Dignidad: Constanza Schonhaut (CS), Juan Vera (FRVS), Carolina Pérez (RD), Mauricio Pesutic (PC), Natalia Garrido (PI) , Diego Mardones (PI) y Javiera Toro (Com).
  • No Neutrales: Alejandra Sepúlveda, Milan Ivelic, Carola Fredes, Claudio Guzmán, Carolina Contreras, Pablo Carrasco y Felipe Vera.
  • Independientes con Chile: Mariana Aylwin, Tomás Recart, Manuel Inostroza, Clemente Pérez, Cristina Bastidas, Pilar Peña y Jorge de la Carrera.
  • Independientes: Henry Boys, Francisco Orrego y Diego Bravo Morales.
  • Partido Ecologista Verde: Celeste Jiménez Riveros, Pablo Amat Trujillo, Nicole Peñaloza Morales, Ivo Tomislav Vukusich y Cristina Femenías.
  • Partido Unión Patriótica: Alejandra Brozalez.
  • Energía Independiente: Patricia Arriagada, Jorge Rojas, Paula Salamanca, Renato Garrido, Débora Riquelme, Esteban Cháve y Blanca Oñate.

Distrito 12

  • Chile Vamos: Bernardita Paul Ossandon (RN), Manuel José Ossandon Lira (Independientes, RN), Carol Espinaza Aschieri (Independientes, RN), Marcelo Amado Honorato Alonso Heredia (UDI), María Luisa Cordero Velásquez (Independientes, UDI), Shai Agosin Weisz (Evópoli) y Macarena Venegas Tassara (Independientes, Evópoli).
  • Apruebo: Paulina del Rosario Muñoz Ureta ( Independientes, Nuevo Trato), Guillermo Larraín Ríos (DC), Pía Castelli Fenick (PPD), Christian Alejandro Muñoz Paredes (PR), Romanina Ruth Morales Baltra (PS), Rodrigo Alfonso Rettig Vargas (Ciudadanos) y Carola Pía Naranjo Inostroza (Independientes, Progresista).
  • Apruebo Dignidad: Beatriz Sánchez (RD), Leonardo Parraguez (RD), Bárbara Figueroa (PC), Bastián Bodenhoffer (PC), Paola Villegas (FRVS), César Pizarro (PI) y Marcela Mella (PI).
  • No Neutrales:  Soledad Cisternas, Benito Baranda, Paola Romero, Juan José Martín, Iona Rothfeld, Pavel Araya y César Bárcenas.
  • Partido de Trabajadores Revolucionarios: Joseffe Cáceres Torres, Víctor Ibáñez De La Hoz, Camila Meza Herrera, Anita Jaramillo Gallardo, Rainier Ríos Puebla, Julio Hernández Prado.
  • Partido Ecologista Verde: Monserrat Candia Rocha, Ronald Leblebici, Carolina Leiva, René Valdés y Camila Bustamante.
  • Voces Constituyentes: Alonda Carillo Vidal, Lucio Cuenca Berger, Valeria Ortega Contreras, Eduardo Gutiérrez González, Tania Campusano y Edgar Esperguel.
  • Partido Unión Patriótica: Rossana Jorquera, Matías Navarrete, Paula Cea, Sergio Aravena, Mónica Reyes e Ignacio Cofré.
  • Lista del Pueblo: Giovanna Grandón, Camila Cartes, Alex Flores, Tamara Avello y Diego Infante.
  • Candidaturas independientes: Maura Fagardo y Gabriel Molina.

Distrito 13

  • Chile Vamos: Eleonora Espinoza Hernández (RN), Matías Nicolás Poblete Sandoval (Independientes, Republicano), Susana Hiplan Estefan (RN), Luis Silva Irarrazaval (Independientes, Republicano), Carolina García Berguecio (Evópoli) y Alejandro Andrés Fernández González (Independientes, Evópoli).
  • Apruebo: Francisca Paz Cabrera Antoine (Independientes, Progresista), Nicolás Emilio Freire Castello (Independientes, Nuevo Trato), Malucha Pinto Solari (PS), Jorge Insunza Gregorio de Las Heras (PPD), Valeria Alejandra Villegas Mayor (PR) y Rodolfo Seguel Molina (DC).
  • Apruebo Dignidad: Natalia Aravena (CS), Marcos Barraza C, Adriana Barrientos (FRVS), Mirko Jimenez (PI), Libertad Méndez (Com).
  • Partido Ecologista Verde: Valentina Bustamante, Ismael Mena, María José Toro, Hans Hube, Mariana Sandoval, Cristián González.
  • Lista del Pueblo: Ingrid Villena, Rodrigo Rojas, Camila Torres, Andrés Cuevas, Marcela Sarmiento, Jesús Colque.
  • Partido Unión Patriótica: Varinia Aravena, Jorge Muñoz, María Cofré, Manuel Carrillo,
  • Independientes sin padrinos: Sandra Huentemilla, Isaac Fuentealba, Mariana González, Matías Menares, Claudia Lubi, Luis Mariano Rendón.
  • Justicia Social: Keyla Zabaleta, Héctor Rubio, Karina Durán, Ricardo González, Catherinne Pino.
  • Partido de Trabajadores Revolucionarios: Valeria Yáñez Álvarez, Kevin Bustamante Alamos, Emilia Villalobos Tassara, Brisa Gálvez Ahumada, Álvaro Pérez Jorquera.

Distrito 14

  • Chile Vamos: Claudia Mabel Castro Gutiérrez (Independientes, UDI), Jaime Coloma Álamos (UDI), Andrea Rosario Iñiguez (Republicano de Chile), Cristóbal Orrego Sánchez (Republicano de Chile), Karina Torres Fuentes (RN) y Enrique Campino Larraín (Independiente, RN).
  • Apruebo: María José Becerra Moro (PS), Diego Eduardo Calderón Gajardo (DC), Camila Briceño Carrasco (DC), Renato Fabrizio Garín González (Independientes), Denisse Elizabeth Martel Jorquera ( Independientes) y Juan Antonio Moreno Gamboa (PS).
  • Apruebo Dignidad: Sandra Saavedra (PC), Ignacio Achurra (CS), Camila Musante (RD), Carlos Poblete (PI), Camila Navarro (FRVS) y Sebastián Aylwin (Com).
  • Ecologista Verde: Karin Arévalo, Joel Rossa, Andrea Quinteros,
  • La Lista del Pueblo: Josefa Faúndez, Francisco Caamaño, Carolina Lassalle, Rodrigo Urzúa, Claudia Acevedo.

Distrito 15

  • Chile Vamos: Carol Bown Sepúlveda (UDI), Felipe García Huidobro Sanfuentes (UDI), Mariana Andrea Martínez Anich (Independientes, UDI), Dionisio de la Cerda (Evópoli), Sandra Cabezas Díaz (RN) y Federico Iglesias Múñoz (Independientes, RN).
  • Apruebo: Alicia Angélica Barrera Lagos (PPD), Matías Ignacio Orellana Cuellar (PS), Carmen Ximena Nogueira Serrano (PS), Mario Quijada Silva (DC), Javiera Saldaña Cadiz (DC) y José Antonio Ramírez Arrayas (PPD).
  • Apruebo Dignidad: Marta Molina (FRVS), Diego Bustamante (FRVS), Damaris Abarca (Com) Nolberto Zuñiga (CS), Ana Martínez (RD) y Fabián Rodríguez (PC).
  • Partido Ecologista Verde: Carolina Fernández, Alejandro Vera, Anixid Pérez, César Ortiz, Valeria Soto, Carlos Miranda.
  • La Lista del Pueblo: Loreto Vallejos, Enrique López, Yannett Ortiz, Arturo Saldes.
  • Partido Unión Patriótica: Viviana Abud, Marcelo Herrera, Lorraine Salvo, Christopher Chacana, Catalina Barrientos.
  • Independientes: David Mella, Juan Andrés Caroca, Marcela Riquelme.

Distrito 16

  • Chile Vamos: Natalia Tobar Morales (Evópoli), José María Hurtado Fernández (RN), Magdalena Barriga Vacarezza (Independientes, Evópoli), Juan de Dios Valdivieso Tagle (Independientes, RN), Irma Greene Quezada (UDI) y Ricardo Andrés Neumann Bertin (Independientes, UDI).
  • Apruebo: Adriana Janet Mercedes Cancino Meneses (Independientes), Hugo Alfredo Barahona Franco (PR), María José Díaz Becerra (Independientes), Roberto Alexis Santa Cruz González (PS), Doris Edith Rodríguez Zavalla (PR) y Bernardo Zapata Abarca (DC).
  • Apruebo Dignidad: Ximena Maril (RD), Rodrigo Córdova (PC), Gisela Olguín (FRVS), Nicolás Núñez (FRVS), Adriana Bastías (Com) y Leonardo Caris (CS).
  • Partido Ecologista Verde: Kathia Ramírez, Ramón Riquelme.
  • Sexta Unida: Marlene Duarte, Dagoberto Huerta, Pamela Morales, Rodrigo Cumsille, Aída Rojas.
  • Corrientes Independientes: Gloria Alvarado, Iancu Cordescu, Flor Ilic, Cadudzzi Salas, Katherine Villibares y Francisco Valenzuela.
  • Partido Unión Patriótica: Cristián Martínez.
  • Independientes: Evelyn Echague, Yasna Zavalla.

Distrito 17

  • Chile Vamos: Bárbara Rebolledo Aguirre (Independientes, Evópoli), Antonio Walker Prieto (Independientes, Evópoli), Constanza Gajardo Miranda (UDI), Alfredo Moreno Echeverría (Independiente, UDI), Irene Cortés Fuenzalida (UDI), Sergio Correa de la Cerda (Republicano de Chile), Rosanna García Chevecich (Independiente, RN) y Francisco Javier Claver Hojas (Independiente, RN).
  • Apruebo: Paulina Matilde Elissetche Hurtado (PS), Sergio Enrique Monsalve Vergara (PS), Roxana Ximena Levenier Carrasco (Independientes, Progresista), Rodrigo Antonio Poblete Reyes (Independientes), Julieta Maureira Lagos (PR), Hugo Veloso Castro (Independientes), Susana Zamorano Montero (DC) y Christian Pablo Viera Álvarez (Independientes).
  • Apruebo Dignidad: Natalia González (PI), José González (PI), Romy Bernal (PC), Igor Villarroel (PC), Eliana Adams (RD), Fabián Farías (RD), Paola Grandón (FRVS) y Roberto Celedón (FRVS).
  • La Lista del Pueblo: Angélica Velásquez, Luis Hernández, Elsa Labraña, Carlos Grez, Antonia Rosalez, Claudio Moya, Catalina Tello.
  • Independientes por la nueva Constitución: Carolina Rojas, Juan José Soto, María Aravena, Alfonso Yáñez, Doris Morán, Leandro González, Bayron Reyes.
  • Asamblea Popular por la Dignidad: María Elisa Quinteros, Aquiles Carrasco, Claudia Cáceres, Rigoberto Cárcamo, Claudia Rojas, José Jara, Carolina Manríquez, Carlos Aragay.
  • Comunidad Independiente de Maule: Clara Román, Fabián Poblete, Christian Gómez, Katherine Moya, Víctor Germain, María José Poblete, Alejandro Martínez.

Distrito 18

  • Chile Vamos: Patricia Labra Besserer (RN), Leroy Nicolás Humberto Ibáñez Huenur (RN), Denise Patricia Mewes Schnaidt (Independiente, Republicano), Juan Aníbal Ariztía Correa (Republicano de Chile), María Eugenia Hormazábal Carvajal (UDI) y Manuel Abraham Noman (UDI).
  • Apruebo: Ana Nicol Aravena Gajardo (Independientes), Alejandro Araya Valdés (Independientes), María Soledad Medel Salazar (DC), Ernesto Carlos Garratt Viñes (Independientes), Daniela Alejandra Ortega Muñoz (Independientes) y Ricardo Ignacio Montero Allende (PS).
  • Apruebo Dignidad: Consuelo Veloso (RD), Ricardo Tapia (RD), Gloria Parada (RD), Carlos Fuentes (PC) y Denisa Cofré (PC).
  • La Lista del Pueblo Maule Sur: Francisca Arauna, Rodrigo Norambuena, Priscila González, Camila Caballero, Fernando Salinas.

Distrito 19

  • Chile Vamos: Margarita Letelier Cortés (UDI), Martín Arrau García-Huidobro (UDI), Rossana Yáñez-Fuller (Evópoli), Lucas Vidal Maureira (Evópoli), Natalia Reyes Lobos (Independientes, RN) y Carlos Matías Pinochet Bastías (RN).
  • Apruebo: Scarlet Hidalgo Jara (PPD), Felipe Harboe Bascuñán (PPD), Rebeca Isabel Pávez Mery (Independientes), Marcia Isabel Wall Toro (DC) y Iván Renato Paul Espinoza (DC).
  • Apruebo Dignidad: Mónica Naveillán (indep), Miguel Lizana (indep), Rocío Hizmeri (PC), José Osvaldo Zúñiga (PC), Cristina Martin (indep) y Jonathan Chandía (indep).
  • Partido Ecologista Verde: Rosa Acuña, José Arriagada, Claudia Montecinos, Ruddy Figueroa.
  • Ciudadanos Cristianos: Cristina González, Luis Cofré, Sara Concha, Héctor Muñoz, Elizabeth San Martín, Juan Carlos Pino.
  • Independientes de Ñuble por la nueva Constitución: Carolina Sepúlveda, Clemente Marín, Ramón Solá, Virginia Ortega, Elga Garrido, Samuel Jiménez.
  • Fueza Social de Ñuble, la Lista del Pueblo: María Villaseñor,  César Uribe, Misaela Cortez, Nelson Agurto, Ximena Pacheco, Sergio Fonseca.
  • Candidatura Independiente: Cristóbal Uribe.

Distrito 20

  • Chile Vamos: Rocío Canturias Rubio (Independientes, Evópoli), Jorge Serón Ferre (Independientes, Evópoli), Yanina Contreras Álvarez (RN), Luciano Ernesto Silva Mora (RN), Claudia Andrea Pavez Souper (Independientes, RN), Alejandro Reyes Schwartz (UDI) y Paz Charpentier (Indep), Elías Ramos (Indep).
  • Apruebo: Miriam Carmen Espinoza Zambrano ( Independientes, Progresista), Andrés Norberto Cruz Carrasco (Independientes), María Angélica Fuentes Fuentealba (PPD), Pavel Luciano Guiñez Nahuelñir (Independientes), Lorena Carmen Lobos Castro ( Independientes), Guido Alonso Lillo Velásquez ( Independientes, Progresista), Fabiola Troncoso Alvarado (DC) y Oscar Vega Orihuela (DC).
  • Apruebo Dignidad: Pamela Hidalgo (indep), Carlos López (PI), María Candelaria Acevedo (PC), Óscar Menares (indep), Millaray Saéz (indep), Hernán Cortés (FRVS), Amaya Alvez (RD) y Eduardo Pacheco (indep).
  • Partido Ecologista Verde: Elizabeth Mujica, Javier Guerrero, María José Gormaz, Raúl Díaz, Carla Lara, Fernando Sepúlveda, Paula Ávila, Francisco Vera.
  • La Lista del Pueblo: Rossana Vidal, Ricardo Mahnke, María Consuelo Molina, Carlos Concha, Lidia Espinoza, Fernando Daza, María Melgarejo, Miguel Erices,
  • Independientes del Biobío por una Nueva Constitución: Tammy Pustilnick, Pablo Rodríguez, Paulo San Martín, Susana Herrera, Nicolás Felipos, Ana Cavalerie, Antonio Mena.
  • Partido Unión Patriótica: Natascha Gotschlich, Diego Ferrada.
  • Asamblea Popular Constituyente: Daniela Guzmán, Bastián Labbé, Sindy Salazar, Luis Pérez, Andrea Campos, Javier del Río, Alexandra Machuca, Sebastián Valdés.
  • Candidaturas independientes: José Cisternas, Richard Montaña, Roberto Francesconi.

Distrito 21

  • Chile Vamos: Paulina Veloso Múñoz (RN), Pablo Sebastián Perello Pérez (Independientes, RN), Tamara Alejandra Rogers Sufán (Independientes, UDI), Jorge Guzmán Acuña (Independientes, UDI), Javiera Alejandra Hormazábal Martín (Independientes, Evópoli), Ítalo Zunino Besnier (Evópoli).
  • Apruebo: Luis Ramón Barceló Amado (Independientes), Norka Flores Jara (DC), Aurelia Del Carmen Ormeño Carvallo (PR), Oscar Eduardo Burgos (Independientes) y Marcelo Vicente Urrutia Burns (DC).
  • Apruebo Dignidad: Álvaro Sánchez (indep), Vasili Carrillo (indep), Marcela Saavedra (indep), Vanessa Hoppe (indep).
  • Partido Ecologista Verde: Claudia Godoy, Álvaro San Martín, Loreto Bustos, Joaquín Saldivia, María Almanza, Domingo Torres.
  • Ciudadanos Cristianos: Carolina Gárate, Carlos Martínez, Tamara González, Joel González.
  • Independientes por una Nueva Constitución: Clara Sagardia, Javier Fuchslocher, Elizabeth Aguilera, Alejandra Navarrete, Luis Alberto Gutiérrez y Germán Ríos.
  • Biobío sin partidos: Paz Quevedo, Ítalo Gallegos, Yeny Díaz, Marcelo Carrillo, Milem Soto, Miguel Becar.
  • Partido Unión Patriótica: Cynthia Pérez.

Distrito 22

  • Chile Vamos: Ruth Hurtado Olave (Independientes, RN), Cristián Greenhill (RN), Isabel Quiroz (Independientes, Evópoli), Gonzalo Arenas Hodar (UDI), Genny Fulgeri Venturelli (Independientes, Evópoli) y Eduardo Andrés Cretton Rebolledo (UDI).
  • Apruebo: Katherina Hidalgo Campos (Independientes), Alex Castillo Salamanca (PR), Waleska Morales Morales (Independientes), Fuad Chahín Valenzuela (DC).
  • Apruebo Dignidad: Eduardo Cayupé (indep).
  • Ciudadanos Cristianos: Karen Cona, Estrella Meza, Felipe Martínez.
  • Organizaciones Sociales y Territoriales del Wallmapu: Ximena Salgado, José Henríquez, María Alejandra Rivas, Felipe Venegas, Boris Salazar.
  • Independientes por la Nueva Constitución: Marcela Gutiérrez, Juan Carlos Núñez, Damary Arteaga, José Vega, Martín Hauri.
  • Movimiento Social la Lista del Pueblo: Alejandra Depaoli, Pablo Tapia, Luz Sánchez, Óscar Salazar, Cristián Córdova.

Distrito 23

  • Chile Vamos: Angelica Tepper Kolossa (Independientes, RN), Luis Mayol Bouchon (RN), Melisa Becker Merino (RN), Pablo Walter Herdener Truan (UDI), María del Pilar Errázuriz Amenábar (UDI), Alejo Apraiz Contardo (Independientes, Evópoli) y Elizabeth Brand Deisler (Independientes, Evópoli).
  • Apruebo: Jacqueline Gloria Burdiles Espinoza (DC), Eduardo Guillermo Castillo Vigouroux (PPD), Minerva Tegualda Castañeda Meliñán (PS), Ilich Antonio Silva Peña (Independientes, Progresista), Violeta Del Pilar Palavicino Cayunao (Independientes), Heinrich Von Baer Von Lochow (Independientes) y Eliana Del Carmen Roa Valenzuela (Independientes, Progresista).
  • Apruebo Dignidad: Manuela Royo (PI), Alfonso Espoz (PI), Camila Vergara (PC), Gonzalo Contreras (PC) y Ericka Ñanco (FRVS).
  • No Neutrales: Lorena Céspedes, Francisco Rubilar, Daniela Vásquez, Richard Caamaño, Eva Caurapan y Paulo Gatica.
  • Partido de Trabajadores Revolucionarios: Camila Delgado Troncoso, Daniel Lara Torres, Luis Cifuentes Maldonado, Paloma Carvajal Ulloa.
  • Partido Ecologista Verde: Soledad Irribarra, Iván Rojas, Lorena Jara, Hernán Cáceres, Mónica Castro y Edgardo Lovera.
  • Partido Nacional Ciudadano: Guisela Olate, Peter Vermehren, Jovita Rapiman, Omar Ortiz, Andrea Punulef y Marco Ortega.
  • Organizaciones Sociales y Territoriales de Wallmapu: Loreto Lagos, Carlos Mena, Alejandra Parra, Claudia Díaz, Ana María Vera y René Rapiman.
  • Elige la Lista del Pueblo: Luz Alca Turra, Helmuth Martínez, Rossana Betancur, Alejandro Mellado, Marcela Lepilaf, Mario Flores y Ximena Fuentealba.
  • Candidatura independiente: Stephan Schubert.

Distrito 24

  • Chile Vamos: Andrea Pettermann (Independientes, UDI), Felipe Mena Villar (UDI), María Angélica Fernández (Independientes, Evópoli), Tomás Mandiola (Evópoli), Mariana Naipayan (RN) y Cristhian Cancino (RN).
  • Apruebo: María Ramona Reyes Painequeo  (PS), Marco Antonio Leal Ruíz (PPD), Rita Soto Savando (Independientes), Pedro David Muñoz Leiva (PS), Diosa del Rosario Villarroel Pineda (PR) y Exequiel Silva Ortiz (DC).
  • Apruebo Dignidad: Aurora Delgado (RD), Felipe Pino (RD), Daniela Milanka (RD), Wladimir Riesco (PC), Marisol Torres (PC) y Wladimir Manzano (PC).
  • No Neutrales: Ximena Sabat, Claudio Faúndez, Andrea Raglianti, José Escaida.
  • Partido Ecologista Verde: Fabiola Leiva, Estéfano Cancino, Mónica Provoste y Luis Mancilla.
  • Partido Conservador Cristiano: Tamara Avendaño, Vicente Jara y Cristián Arévalo (independiente)
  • Lista del Pueblo-Ríos: Nicole Cornejo, Eduardo Ramírez, Patricia Veloso, Ricardo Venegas, Vannia Pacheco y Freddy Sandoval.

Distrito 25

  • Chile Vamos: María Cecilia Ubilla (Independiente, UDI), Sergio Willer (Independientes, UDI), Alicia Vesperinas (Independientes, Evópoli), Rene Merino (Independientes, Evópoli), Marisol Bañares Zúñiga (Republicano de Chile) y Harry Jurgenssen (RN).
  • Apruebo: Giovanna Elvira Moreira Almonacid (Partido Liberal), Juan Álvarez Queulo (DC), Luisa Fernanda de La Prida Sanhueza (Independientes, Nuevo Trato), Enzo Mauricio Jaramillo Hott (PS), Cecilia Kramm Kramm (Independientes) y Mario Rubén Vargas Vidal (PS).
  • Apruebo Dignidad: Daniela Carvacho (RD), Gustavo Salvo (RD), Elba Vargas (PC), Gonzalo Díaz (PC), María Inés Barrera (Com) y Mario González (Com).
  • No Neutrales: Carolina Lagos, Jorge Contreras y Juan Carlos Claret.
  • Lista del Pueblo Transformando desde el Willi: Victoria Arriagada y Aquiles Mercado.
  • Nuestras Voces: Cristina Añasco, Felipe Matus, Beatriz Bahamondes y Claudio Pareja.
  • Candidaturas independientes: Mari Fuentealba y Rodrigo Hidalgo.

Distrito 26

  • Chile Vamos: Katerine Montealegre (UDI), Marcos Alberto Emilfork (Independientes, UDI), Alejandra Westermayer Fuentes (Independientes, Evópoli), Jairo Miguel Quinteros (Independientes), Patricia Sanzana Cardenas (Independientes, RN) y Juan Luis Ossa Santa Cruz (Independientes, RN).
  • Apruebo: Rosa Betty Muñoz Serón (Independientes, Nuevo Trato), Julio José Luis Álvarez Pinto (PS), Carmen Gloria Muñoz Torres ( DC), Samuel Andrés Galvez Derpich (Partido Liberal), Jacquelin Margot Paz Cabrera (PS) y Roberto Alejandro Hurtado Guzmán (Independientes).
  • Apruebo Dignidad: Patricia Rada (RD), Esteban Vielma (RD), María Olga Delgado (PC),  Cataldo Martínez (PC), Pamela Espinoza (Com), Francisco Vera (Com).
  • No Neutrales: Mariela Núñez, Gaspar Domínguez, Carola Cárdenas, Javier Gallardo, Marcela Linzmayer y Víctor Riquelme.
  • Partido Nacional Ciudadano: Josefa Bahamondez, Rubén Bustos y Aracelli Cáceres.
  • Insulares e Independientes: Adriana Ampuero, Christian Ruiz, Clementina Lepio, Diego Vallejos, Noelia Ojeda y Miguel Maldonado.
  • Candidatura independiente: Romina Borquez.

Distrito 27

  • Chile Vamos: Geoconda Navarrete (Evópoli), Alfredo Runin (Independientes, Evópoli), María Teresa Calvis Avilés (UDI), Arístides Benavente Aninat (Independientes, UDI), Cinthya Pantanalli (Evópoli) y Marcos Vargas Aceituno (RN).
  • Apruebo: Viviana Julieta Betancourt Gallegos (PS), Tomás Caleb Laibe Sáez (PS), Paulina Paz Ruz Delfin (PPD), Guillermo Alejandro Martínez González (PR), Jannette Valeska Salgado Chacón (DC) y Mario Sandoval Vargas (DC).
  • Apruebo Dignidad: Yarela Gómez (RD), Julio Ñanco (RD), Haley Durán (RD), Samuel Navarro (PC), Rosa Pesutic (PC) y Diego Salinas (PC).
  • A Pulso, por el Buen Vivir: Deisy Avendaño, Patricio Segura, Cecilio Aguilar, Ilsie Wolf y Jorge Contreras.

Distrito 28

  • Chile Vamos: María Teresa Castañón (RN), Rodrigo Alejandro Álvarez (UDI), Gabriela Teresa Casanueva Méndez Zenteno (Independientes, RN), Marcelo Torche (Independientes, UDI), Silvana Camelio Thomsen (Independientes, Evópoli) y Rodolfo Esteban Arecheta (Independientes, Evópoli).
  • Apruebo: Adriana Marcela Baratelli (Independientes, Progresista), Manuel Gallardo Soto (DC), Karin Isabel Escarate Fica (Independientes), Nelson Leiva Lerzundi (DC), María De Los Ángeles Flores Rodríguez (PS) y Luis Navarro Almonacid (PS).
  • Apruebo Dignidad: Javiera Morales (CS), Carlos Abarzúa (CS), Daniela Panicucci (CS), Nikos Ortega (PC), Margarita Makuc (PC) y Julio Contreras (PC).
  • No Neutrales: Javier Solís y Andrea Pivcevic.
  • Coordinadora Social de Magallanes: Elisa Giustinianovich, Pablo Cifuentes, Inés Vidal, Patricio Fuentes y Javier Aguilar.
  • Regionalismo Ciudadano Independiente: Claudia Srdanovic, Mauricio Daza, Pamela Herrera, Jaime Cosmo , Daniela Gallardo y Juan Carlos Kalazich.
  • Partido Humanista: Jorge Christian
  • República Independiente de Magallanes: Alejandra Soza, Alfredo Fonseca y Stjepan Vrsalovic.
  1. Roberto Ampuero dice:

    Buena información

Las columnas de Opinión son presentadas por:
Ver más

También te puede interesar:

Cerrar mensaje

APOYA AL LÍBERO

A diferencia de muchos medios de comunicación en EL LÍBERO hemos mantenido nuestra web y noticias sin costos para todos. Creemos que hoy, más que nunca, es necesario que la mirada de EL LÍBERO llegue a más personas y cubra más contenido.

Si quieres ayudarnos a lo anterior hazte miembro, hoy mismo, a la Red Líbero, por 1 U.F. mensual (o 0,5 U.F. para los menores de 40 años) con lo que estarás realizando un aporte fundamental para que podamos ampliar nuestra labor.

HAZTE MIEMBRO