Publicado el 22 de mayo, 2019

Papa Francisco nombra a Carlos Irarrázaval y Alberto Lorenzelli como obispos auxiliares de Santiago

Autor:

Sebastián Edwards

La arquidiócesis capitalina tendrá como obispos auxiliares al actual párroco del Sagrado Corazón de Jesús, en Providencia, y ex director de Radio María; y al salesiano argentino-italiano que se desempeñó como inspector de la congregación en Chile desde 2012 a 2018.

Autor:

Sebastián Edwards

Recibe en tu correo Lo mejor de la prensa
Suscribirse

El papa Francisco nombró como  obispos auxiliares de la arquidiócesis de Santiago al presbítero Carlos Eugenio Irarrázaval Errázuriz, párroco del Sagrado Corazón de Jesús, en Providencia, asignándole la sede titular episcopal de Tanudaia; y al padre Alberto Lorenzelli, s.d.b., director de la comunidad salesiana en la ciudad del Vaticano, asignándole la sede titular episcopal de Sesta.

Irarrázaval cursó la enseñanza básica y media en Santiago, en el Colegio Tabancura. Ingresó en la Pontificia Universidad Católica de Chile, donde estudió Derecho hasta cuarto año. En 1988, ingresó al Seminario Pontificio Mayor de Santiago de Chile, donde realizó los estudios eclesiásticos para el sacerdocio.

Fue ordenado diácono el 12 de agosto de 1995 y sacerdote el 18 de mayo de 1996 por el cardenal Carlos Oviedo Cavada, Arzobispo de Santiago de Chile, incardinándose en la misma arquidiócesis.

Fue vicario parroquial de la parroquia Cristo Nuestro Redentor en Peñalolén (1995-1999); asesor de Pastoral en la Pontificia Universidad Católica de Chile (1998-2010); vicario de la Rectoría de la Sagrada Familia (1999-2003); prefecto de Teología en el Seminario Pontificio Mayor de Santiago (2003-2005); párroco de la parroquia Nuestra Señora del Rosario en Las Condes, Santiago de Chile (2005-2011); director de Radio María Chile (2010-2017); y desde 2011 párroco de la parroquia del Sagrado Corazón de Jesús en Providencia, Santiago de Chile.

Por su parte, Lorenzelli izo sus estudios primarios en la Escuela Primaria en la Escuela Ramos Mejías, en Buenos Aires, Argentina.

Ingresó al noviciado con los Salesianos de Don Bosco el 8 septiembre de 1972, en Pinerolo, Italia. Allí profesó sus primeros votos el 24 de septiembre de 1973. Ingresó al Seminario Mayor en Fassolo, Génova. Profesó los votos perpetuos el 15 de septiembre de 1977, en S. Callisto, Roma.

Fue ordenado diácono el 7 de diciembre de 1979, en Sampierdarena, Génova, y ordenado sacerdote el 24 de enero de 1981, en el mismo lugar por Mons. Rosalio José Castillo Lara, s.d.b.

Es Licenciado en Teología en la Pontificia Universidad Urbaniana de Roma, Bachiiler en Filosofia y en Ciencias de la Psicología en la Pontificia Universidad Salesiana de Roma.

Ha sido director de la Comunidad Salesiana en Sampierdarena (1997 -2002); inspector de la Inspectoría Salesiana Ligure-Toscana (2002 – 2008); presidente de la Federación de Institutos Masculinos de Vida Consagrada de Italia (2005); inspector de la Inspectoría Salesiana de Italia Central (2008 – 2012), según informó la Conferencia Episcopal.

Las columnas de Opinión son presentadas por:
Ver más