El intenso calendario que vivirán los deportistas chilenos en los Panamericanos de Toronto

Publicado el 11.07.2015
Comparte:

Hay alta expectación por lo que pueden llegar a lograr los compatriotas en estos XVII Juegos Panamericanos que se disputan en Toronto, y los resultados ya comenzaron a aparecer. La dupla nacional de nado sincronizado integrada por Kelly Klober y Natalie Lubacher, que debutaron el jueves, lograron el noveno lugar en técnica y hoy entran a la piscina nuevamente. Donato Neglia, por su parte, logró el mejor puntaje chileno en la historia de los clavados Panamericanos, clasificando en séptimo lugar a la final.

Ayer en la noche se realizó la ceremonia inaugural en el Rogers Centre con un público de 54 mil personas. Luego de un espectáculo protagonizado por el Cirque du Solei, se presentaron las 41 delegaciones, en el caso de Chile encabezada por la atleta Isidora Jimenez.

Este es el detalle de los horarios en que competirán todos los miembros de la delegación chilena, representada por 305 deportistas que buscan igualar las seis medallas de oro obtenidas en Río 2007 y superar las 43 medallas de Guadalajara 2011.

Jueves 9

12:00 Nado Sincronizado: Kelly Klober y Natalie Lubascher.

Viernes 10

20:00 Horas Ceremonia Inauguración.

10:00 Tenis: Nicolás Jarry, Hans Podlipnik.

10:00 Clavados: Diego Carquín y Donato Neglia.

11:30 Ciclismo BMX: Cristobal Palominos, Elías Aguirre y Rosario Aguilera (Contrarreloj).

Sábado 11

08:30 Triatlón: Bárbara Riveros, Favia Díaz y Valentina Carvallo (Final).

09:00 Canotaje: Jeanarett Valenzuela (500 metros final), Jonathan Taffra (C2 mil metros), José Taffra (C2 1.000m).

09:00 Equitación: Óscar Coddou, Julio Fonseca, Manuel Montero y Virginia Yarur (Adiestramiento).

09:00 Bádminton: Cristián Araya, Ting Ting Chou, Ivan Araya, Camila Macaya.

09:55 Remo: Equipo Team Chile: Soraya Jadue, Josefa Vila, Felipe Leal, Óscar Vasquez, Antonia Abraham, Melita Abraham, Ignacio Abraham, Bernardo Guerrero, Luis Sebastián Saumann, Felipe Cárdenas, Fabián Oyarzún, Felipe Cancino.

10:00 Squash: Maximiliano Camiruaga, Giselle Delgado, Sebastián Gallegos, Francisca MonsalveAna Pinto, Jaime Pinto.

10:00 Tenis: Nicolás Jarry, Hans Podlipnik.

11:00 Rugby Seven: Team Chile vs E.E.U.U.

11:00 Nado Sincronizado: Kelly Klober y Natalie Lubascher (Final).

13:30 Tenis: Fernanda Brito, Andrea Koch y Daniela Seguel.

14:00 Ciclismo BMX: Rosario Aguilera, Elías Aguirre y Cristóbal Palominos (Finales de BMX ).

14:00 Levantamiento pesas: Francisco Barrera (56k).

14:35 Gimnasia artística: Equipo Masculino Joel Álvarez, Juan Pablo González, Christian BrunoYosias Bustos, Bastián Salazar.

15:30 Natación: Kristel Köbrich (final 10 Kilómetros aguas abiertas).

16:20 Rugby Seven: Team Chile vs Uruguay.

17:35 Judo: Judith González (-48).

18:00 Clavados: Diego Carquín y Donato Neglia (Final).

18:20 Patinaje Artístico: Marisol Villarroel y José Díaz.

18:40 Rugby Seven: Team Chile vs Mexico.

19:00 Levantamiento Pesas: Julio Acosta (62k).

Domingo 12

08:30 Triatlón: Felipe Van de Wyngard, Felipe Barraza y Gaspar Riveros (Final).

09:00 Patín Carrera Pista: María José Moya y Emanuelle Silva (500m).

09:00 Tiro al Blanco: Manuel Sánchez (10m).

09:00 Canotaje: Jeanarett Valenzuela (500 metros), Jonathan Taffra (C2 mil metros), Manuel Chocano, Fernando Nicolás, René Susperreguey, Jean Valdebenito (k4 mil metros).

09:00 Bádminton: Cristián Araya, Ting Ting Chou, Ivan Araya, Camila Macaya.

09:00 Equitación: Óscar Coddou, Julio Fonseca, Manuel Montero y Virginia Yarur (Final Adiestramiento).

09:00 Remo.

10:00 Tenis: Fernanda Brito, Andrea Koch y Daniela Seguel.

10:00 Squash: Maximiliano Camiruaga, Giselle Delgado, Sebastián Gallegos, Francisca MonsalveAna Pinto, Jaime Pinto.

10:00 Clavados: Wendy Espina y Paula Sotomayor.

10:00 Mountain Bike: María Castro (Final).

10:50 Gimnasia artística: Makarena Pinto y Franchesca Santi.

11:00 Rugby Seven: Cuartos de Final.

11:35 Vela: Team Chile Varias Categorías.

11:45 Tenis: Nicolás Jarry y Hans Podlipnik.

14:00 Mountain Bike: Masculino Final Patricio Farías y Javier Püschel.

16:05 Patín Carrera Pista: María José Moya y Emanuelle Silva (200m Contrareloj).

18:00 Patinaje Artístico: Marisol Villarroel y José Díaz (Final).

18:00 Clavados: Wendy Espina y Paula Sotomayor (Final).

18:30 Rugby Seven: Finales.

19:00 Levantamiento Pesas: Massiel Rojas (58k).

Lunes 13

09:00 Hockey Césped Femenino: Team Chile vs Cuba.

09:00 Squash: Team Chile.

09:00 Canotaje: Finales Damas y Varones.

09:00 Remo: Team Chile Finales.

09:00 Tiro al Blanco: Anyelo Parada y Elías San Martín (Rifle aire 10m).

09:00 Tiro al Vuelo: Claudio Vergara y Pamela Salman (Trap).

10:00 Vóleibol Playa: Team Chile Damas María Mardones y María Rivas contra Costa Rica.

10:00 Bádminton: Cristián Araya, Ting Ting Chou, Ivan Araya, Camila Macaya.

11:00 Vóleibol Playa: Team Chile Varones Primos Grimalt contra El Salvador.

11:00 Tenis: Fernanda Brito, Andrea Koch y Daniela Seguel.

11:00 Patín Carrera Pista: María José Moya y Emanuelle Silva (500m final).

11:35 Vela: Team Chile Varias Categorías.

12:50 Gimnasia Artística: Joel Álvarez, Juan Pablo González, Christian Bruno, Yosias BustosBastián Salazar.

14:25 Clavados Sincronizados: Diego Carquín y Donato Neglia (Final).

14:30 Tenis: Nicolás Jarry, Hans Podlipnik.

15:12 Judo: Rodrigo Iro (81k), Rafael Romo (90k).

16:35 Patín Carrera Pista: Valeria Riffo y Rolando Ossandón (10.000m final).

18:30 Squash: Final Varones Maximiliano Camiruaga, Sebastián Gallegos, Jaime Pinto (Final).

18:30 Clavados Sincronizados: Wendy Espina y Paula Sotomayor (Final).

18:55 Gimnasia Artística: Makarena Pinto y Franchesca Santi.

19:45 Tenis: Dobles Mixtos.

20:35 Squash: Final Damas Francisca Monsalve, Ana Pinto y Giselle Delgado.

Martes 14

09:00 Remo: Cristián Gainza, Bernardo Guerrero, Francisco Ruíz y Nibaldo Yáñez (2 peso ligero).

09:00 Canotaje: Finales Damas y Varones.

09:00 Vóleibol Playa: María Mardones y María Rivas Chile vs Brasil.

09:00 Tiro al Vuelo: Claudio Vergara (Trap).

09:00 Squash: Equipos.

10:00 Tiro con Arco: Masculino y Femenino.

10:00 Bádminton: Cristián Araya, Ting Ting Chou, Ivan Araya, Camila Macaya.

10:30 Natación: Estefanía Urzúa (200m mariposa).

11:00 Equitación: Óscar Coddou, Julio Fonseca, Manuel Montero y Virginia Yarur (Final Adiestramiento).

11:00 Tenis: Fernanda Brito, Andrea Koch y Daniela Seguel.

11:35 Vela: Team Chile Varias Categorías.

13:30 Gimnasia artística: Finales Piso Masculino y Caballo con Arzones femenino.

14:30 Tenis: Nicolás Jarry y Hans Podlipnik.

14:30 Tiro al Vuelo: Finales Fosa.

15:05 Judo: Jacqueline Usnayo (-78k).

15:35 Gimnasia Artistica: Finales Barras Damas y Finales Anillas Varones.

17:00 Hockey Césped Masculino: Team Chile vs México.

19:00 Levantamiento de Pesas: Maria Fernanda Valdes (75 kg).

19:00 Natación: Estefanía Urzúa (200m mariposa).

19:45 Tenis: Dobles Mixtos.

20:00 Judo: Jacqueline Usnayo (-78k final).

Miércoles 15

09:00 Hockey Césped Femenino: Team Chile vs EE.UU.

09:00 Remo: Hombres y Mujeres (Final).

10:00 Squash: Damas y Varones.

10:00 Natación: Felipe Quiroz (200m).

10:00 Tiro con Arco: Femenino.

11:00 Tenis: Fernanda Brito, Andrea Koch y Daniela Seguel (Semifinal).

11:05 Vóleibol Playa: Team Chile Primos Grimalt contra Trinidad.

11:35 Vela: Team Chile Varias Categorías.

13:00 Tenis: Jarry y Podlipnik Finales.

13:30 Gimnasia Artística: Masculino y Femenino.

14:00 Bádminton: Final dobles masculino y femenino.

14:35 Lucha: Cristóbal Torres (59k).

19:30 Tenis: Finales Dobles Mixtos.

Jueves 16

08:00 Golf: Felipe Aguilar, Mark Tullo, María Schele, Valentina Haupt.

10:00 Natación: Felipe Quiroz (400m combinados), Estefanía Urzúa (100m mariposa).

10:00 Squash: Varones.

10:00 Tiro con Arco: Individual Varones Andres Aguilar, Guillermo Aguilar y Felipe Perez.

11:00 Vóleibol Playa: Team Chile Primos Grimalt vs Puerto Rico.

11:35 Vela: Team Chile Varias Categorías.

11:56 Ciclismo Pista: Cristopher Mansilla (Omnium).

14:00 Bádminton: Finales Varones.

14:50 Lucha: Andrés Ayub (130k).

15:00 Tenis: Dobles Femenino (final).

15:10 Badminton: Finales Damas.

15:35 Vóleibol Playa: Team Chile María Mardones y María Rivas vs Nicaragua.

16:20 Badminton: Finales Dobles Mixtos.

17:35 Squash: Damas.

19:00 Tenis: Singles Femenino (Final).

19:00 Hockey Césped Masculino: Team Chile vs Canadá.

19:00 Natación: Felipe Quiroz (400m combinados).

20:30 Balonmano: Team Chile Femenino vs Cuba.

Viernes 17

08:00 Golf: Equipo Mixto e Individual Damas y Varones Felipe Aguilar, Mark Tullo, María ScheleValentina Haupt (Corte).

09:00 Equitación: Guillermo Garín, Sergio Iturriaga, Carlos Lobos, Carlos Villarroel (Completo).

09:00 Vóleibol Playa: Team Chile Damas Clasificación.

10:00 Tiro Con Arco: Clasificación por Equipos Damas y Varones.

10:00 Gimnasia Rítmica: Valeska González.

09:00 Tiro al Blanco: Manuel Sánchez Clasificación.

10:20 Natación: Kristel Köbrich y Miguel Tapia (400m libre).

11:00 Hockey Césped Femenino: Team Chile vs Uruguay.

11:00 Voleibol Playa: Team Chile Varones Clasificación.

11:20 Ciclismo Pista: Cristopher Mansilla (Omnium).

11:35 Vela: Team Chile Varias Categorías.

13:30 Tiro al Blanco: Manuel Sanchez Finales.

17:30 Squash: Clasificación y Finales.

19:30 Natación: Kristel Köbrich y Miguel Tapia (400m libre).

20:30 Balonmano: Team Chile Masculino vs Puerto Rico.

Sábado 18

07:00 Atletismo: Erika Olivera y Natalia Romero (Maratón).

08:00 Golf: Felipe Aguilar, Mark Tullo, María Schele, Valentina Haupt.

09:00-23:05 Vóleibol Playa: Team Chile Damas y Varones Clasificación.

09:00 Tiro Skeet: Damas y Varones.

10:00 Gimnasia Rítmica: Valeska González Individual.

10:00 Natación: Kristel Köbrich (800m libre), Felipe Quiroz (200 combinado), Miguel Tapia (1.500m).

10:00 Tiro Skeet: Jorge Atalah.

10:00 Tiro con arco (Equipo, Final).

10:30 Canotaje: Slalom.

11:00 Equitación: Guillermo Garín, Sergio Iturriaga, Carlos Lobos, Carlos Villarroel (Completo).

11:15: Pentatlón: Javiera Rosas y Loreto Gajardo.

11:20 Ciclismo Pista: Persecución Equipo Masculino.

11:35 Vela: Competencias por Medallas.

12:00 Tiro al Blanco: Gabriela Lobos y Karina Vera 50 mts 3 posiciones.

14:30 Tiro skeet: Francisca Crovetto Finales.

14:30 Lucha: Eduardo Gajardo (74k libre).

17:00 Hockey Césped Masculino: Team Chile vs Brasil.

19:00 Natación: Kristel Köbrich 800m Final.

20:30 Boxeo: Miguel Veliz y Joseph Cherkashyn.

20:30 Balonmano: Team Chile Femenino vs Uruguay.

Domingo 19

08:00 Golf: Felipe Aguilar, Mark Tullo, María Schele, Valentina Haupt.

09:00 Tiro Skeet: Jorge Atalah.

09:00 Racquetball: Angela Grisar y Carla Muñoz (Individuales).

09:00 Atletismo: Yerko Araya (20k marcha).

09:45 Pentatlón: Esteban Bustos (Esgrima).

10:00 Gimnasia Rítmica: Valeska González, Aro Individual.

10:05 Tenis de Mesa: Equipo Femenino.

11:00 Ciclismo Pista: Denisse Ahumada (Omnium).

12:00 Tenis de Mesa: Equipo Masculino.

13:00 Equitación: Completo individual.

13:00 Tiro al Blanco: Varones 50 mts Finales 3 posiciones.

13:30 Canotaje: Canoa K1 Finales Varones.

14.30 Tiro al Vuelo-Skeet: Varones Finales.

15:00 Vóleibol Playa: Semifinales Damas.

16:00 Vóleibol Playa: Semifinales Varones.

16:35 Vela: Lightning Mixto, Carrera por Medalla, Alberto y Trinidad González, Cristian Herman.

17:00 Canotaje: Finales K1 Damas.

17:00 Racquetbol: Dobles Damas.

18:00 Pentatlón: Esteban Bustos, Individual Prueba Combinada.

18:00 Ciclismo Pista: Persecución Masculino Final.

20:30 Balonmano: Team Chile Varones vs Cuba.

Lunes 20

09:00-11:00-17:00-19:00 Hockey Césped: Femenino (cuartos de final).

09:00 Racquetball: Angela Grisar y Carla Muñoz.

09:00 Vóleibol Playa: Team Chile Femenino Clasificación.

10:05 Esquí Náutico: Slalom –Felipe y Rodrigo Miranda, Valentina González y Fernanda Naser.

10:05 Gimnasia Rítmica: Valeska González.

10:00 Tenis de Mesa: Team Chile Femenino.

11:00 Voleibol Playa: Team Chile Varones Clasificación.

12:00 Tenis de Mesa: Team Chile Masculino.

12:05 Esgrima: Sable Individual – Tarik Ruiz, Israel Vasquez, Daniel Ramirez.

14:00 Taekwondo: Ignacio Morales (-68k).

20:30 Balonmano: Team Chile vs Argentina Damas.

21:00 Boxeo: Joseph Cherkashyn (75k) Cuartos de Final.

Martes 21

09:00 Racquetball: Angela Grisar y Carla Muñoz.

09:00- 11:00-17:00-19:00 Hockey Césped: Team Chile Masculino (cuartos de final).

09:00 Vóleibol Playa: Femenino y Masculino.

10:00 Atletismo: Isidora Jiménez (100m, clasificatorio), Javiera Errázuriz (400m valla), Daniel Pineda, (salto largo), Daniel Zupeuc (Salto con Garrocha).

10:00 Esquí Náutico: Felipe y Rodrigo Miranda, Valentina González y Fernanda Naser.

10:00 Tenis de Mesa: Semifinales Femenino y Masculino.

12:30 Esgrima: Espada Individual Varones , Paris Inostroza.

14:00 Equitación: Salto individual.

14:00 Taekwondo: Patricia Figueroa (-67k).

15:00-16:00 Voleibol Playa: Finales Damas.

18:00 Atletismo: Clara Marín (100m valla final).

17:00-19:00 Tenis de Mesa: Final Equipos Damas y Varones.

19:00 Atletismo: Mauricio Valdivia (3.000m con obstáculos).

20:00 Atletismo :Víctor Aravena (10.000m final).

20:30 Balonmano: Team Chile vs Argentina Varones.

20:00-21:00 Vóleibol Playa: Finales Varones.

Miércoles 22

09:00 Esgrima: Paula Silva, Alejandra Muñoz, Flore Individual Damas.

09:00 Racquetball: Angela Grisar y Carla Muñoz.

09:00-11:00-17:00-19:00 Hockey Césped: Team Chile Femenino (semifinales).

09:00 Racquetball: Angela Grisar y Carla Muñoz.

10:00 Esquí Nautico: Overall Felipe y Rodrigo Miranda, Valentina González y Fernanda Naser (Final).

10:00 Atletismo: Gonzalo Barroilhet (Decatlón).

12:30 Atletismo: Alfredo Sepúlveda (400m valla).

12:35 Ciclismo Ruta: Carlos Oyarzún (contrarreloj).

12:30 Esgrima: Felipe Alvear y Ruben Silva, Florete Varones.

13:30 Balonmano: Team Chile Femenino: Semifinales.

14:00 Taekwondo: Elías Robles (80k).

16:00 Tenis de Mesa: Individual. Felipe Olivares.

15:05 Bolos: Dobles Femenino.

18:00 Atletismo: Final Salto Largo Daniel Pineda, Isidora Jiménez (100m, final), Natalia Ducó (final lanzamiento bala), Humberto Mansilla (Lanzamiento Martillo).

20:35 Boxeo: Miguel Veliz y Joseph Cherkashyn (semifinales).

Jueves 23

09:00 Racquetball: Angela Grisar, Carla Muñoz Cuartos de Final.

09:00-11:00-17:00-19:00 Hockey Césped: Team Chile Masculino Semifinales.

10:00 Atletismo: Isidora Jiménez (200m), Macarena Reyes (salto largo), Iván López y Carlos Díaz (1.500m), Gonzalo Barroilhet (Decatlón).

10:00 Esquí Náutico: Slalom-Figuras y Salto-Damas y Varones Final.

10:00 Equitación: Salto por equipo.

10:05 Bolos: Team Chile Femenino.

11:30 Tenis de Mesa: Felipe Olivares, Individual.

13:30-20:30 Balonmano: Team Chile Masculino Semifinales.

13:30 Equitación: Salto Por Equipos Final.

14:30 Esgrima: Sable Por Equipos Varones.

14:05 Karate: Gabriela Bruna, Jessy Reyes, Miguel Soffia Clasificación.

17:00 Racquetbol: Grisar y Muñoz Semifinales.

17:30 Atletismo: Isidora Jiménez (200m), Alfredo Sepúlveda (400m valla final), Gonzalo Barroihlet (Decatlón).

21:00 Karate: Gabriela Bruna, Jessy Reyes, Miguel Soffia Finales.

Viernes 24

09:00 Racquetball: Individual Angela Grisar y Carla Muñoz (Final).

10:00 Atletismo: Karen Gallardo (Lanzamiento disco).

10:00- 15:00 Bolos: Team Chile Femenino.

10:00 Tenis de Mesa: Felipe Olivares Individual Final.

11.00 Racquetball: Dobles Angela Grisar y Carla Muñoz (Final).

12:00 Atletismo: Posta 4×400 Femenino y Salto Triple Álvaro Cortez.

14:00 Karate: Israel Santana -67kg.

15:00 Karate: Daniela Lepin -61kg.

16:00 Karate: David Dubó -75kg.

17:40 Atletismo: Isidora Jiménez (200m final).

18:00 Atletismo: Iván López (1.500mts).

17:00-19:00 Hockey Césped: Bronce y Final Femenino.

20:00 Atletismo: Posta 4×100 Femenino y Masculino.

17:30-20:00 Balonmano: Bronce y Finales Femenina.

20:00 Boxeo: Finales (75 y 91 kg).

Sábado 25

07:00 Atletismo: Roberto Echeverría y Christopher Guajardo (maratón).

08:30 Esgrima: Florete por Equipos Femenino.

09:00-17:00 Racquetball: Angela Grisar y Carla Muñoz (Cuartos de Final y Semis Finales).

10:00-13:00-13:30 Bolos: Team Chile Femenino Clasificación y Final.

11:00 Equitación: Salto Clasificación.

13:00-19:00 Tenis de Mesa: Semifinales y Finales Varones.

13:00 Ciclismo Ruta: Team Chile Femenina, Paola Muñoz, Valentina Monsalve y Flor Palma.

13:00 Karate: Team Chile, Lorena Salamanca -68kg y Jorge Acevedo -84kg.

14:30 Equitación: Salto Final.

16:00 Ciclismo Ruta: Team Chile Masculino, Patricio Almonacid, Gonzalo Garrido y Carlos Oyarzun.

17:00-19:00 Hockey Césped: Team Chile Masculino Bronce y Finales.

19:00 Atletismo: Posta 4×100 Femenino Finales.

19:10 Atletismo: Posta 4×400 Varones (final).

19:40 Atletismo: Víctor Aravena (5.000m).

17:30-20:00 Balonmano: Team Chile Masculino Bronce y Final.

20:00 Karate: Semis Finales Damas y Varones.

Domingo 26

07:00 Atletismo: Edward Araya (50k marcha).

09:00 Racquetball: Final Dobles Damas.

Ceremonia Clausura.

 

FOTO: TWITTER @TEAMCHILE